Название сервера Карта Игроков IP-адрес Действия

Статья №1 ~AWP~ от act

[eX]act

Пользователь


Рейтинг: 461


Сообщений: 216


Спасибок: 49

Добрый день! Ниже вы увидите 1 статью, которую я напишу на этом форуме, она идет про оружие - AWP, настройки к этому оружию, тактика стрельбы, советы... Статья данная, если я не ошибаюсь, была еще в 2006-2007 году, точно сказать не смогу, но я все еще могу сказать, что она актуальна, но чтобы максимум Вам рассказать, я добавлю от себя в нее то, что изменилось за эти годы КАК СТРЕЛЯТЬ ИЗ AWP? В данной статье мы немного поговорим о практическом использовании AWP. Мне кажется очень важно уметь обращаться с любым оружием, но данная тема про AWP, т.е. я продолжу ^^ Мы начнем с обсуждения некоторых фундаментальных вещей и перейдем к различным стилям использования AWP. Настройки Используйте sv_lan 0, sv_maxupdaterate 101, т.к. вы - сервер. Я всегда использую стандарты CPL - rate 25000, cl_updaterate 101, cl_cmdrate 101 и ex_interp 0.1 (Это настройки для локальной сети, не используйте их при игре в интернете, написал их для того, что для начала, когда вы еще не будите готовы выходить играть с АВП против сильных игроков, можно тренировки проводить у себя на компьютере против ботов, в комп. клубах и т.д.) Разрешение модно выбирать по вкусу, но для AWP я бы рекомендовал 1024x768 на 17-21" мониторах. Я лично использую 800x600 но только потому, что мне не нравится AK47 на 1024, и "dragshot" (см. далее) с AWP также очень хорош на 800x600. Причина использования 1024x768 с AWP - это расширенное поле обзора. К тому же красная точка прицела на 800x600 занимает черезчур много места. Удостоверьтесь что стоит hud_fastswitch 1 и что slot1 (основное оружие) и slot2 (пистолет) забиндены удобно для быстрого переключения. Это нужно потому, что переключаясь awp/handgun/awp вы сокращаете премя перезарядки между выстрелами и двигаетесь быстрее с пистолетом. Многие спрашивают, на что лучше переключаться, нож или пистолет. Я всегда использую пистолет. (Если не пытаюсь финтить в игре, во врея игр CW и т.п. - не рекомендую во время важной игры, вообще доставать нож ^^ С пистолетом ты бегаешь лишь немногим медленнее чем с ножом, а в случае неожиданного появления противника тебе есть чем обороняться. Даже на большом расстоянии это хорошая идея, ведь одно попадание с глока притормозит противника достаточно, чтобы вы успели переключиться на awp и выстрелить. Техники Очень важно оставаться сконцентрированным во время игры. Я никогда не слушаю mp3 во время игры, и уделяю все внимание процессу. Также не надо играть слишком долго - несколько коротких тренировок гораздо лучше. КС в этом плане похож на гольф - нет нужды забить 100 мячей в одну точку - у вас есть только один выстрел и каждая ситуация уникальна. Я использую две основные техники, названные "positioning" (позиционирование) и "drag shot" (выстрел с ведением). Мне кажется позиционирование наиболее важно: устанавливайте прицел в точку вероятного появления противника заранее. Таким образом вы сможете быть гораздо быстрее, ведь вам не придется далеко вести мышь для точного прицеливания. "Drag shot" - это стрельба после зума. То есть если вы по какой то причине без зума и не спозиционированы, вы сначала делаете зум и одновременно наводитесь. Это очень хорошо сочетается с выстрелом в прыжке. Например вы выпрыгиваете из укрытия, еще в полете смотрите где противник и в момент приземления выполняете dragshot. Это требует некоторой практики, но когда научитесь - это будет смертельный выстрел. Также необходимо тренировать скорость - пытайтесь делать все максимально быстро позиционирование, стрельбу, dragshot'ы, переключение оружия и т.д. Для тренировки стабильности игры я стараюсь медленно и аккуратно стрелять так, чтобы попадать каждым выстрелом. Это позволяет сохранять концентрацию. (!) - Запомнили и записали ^^ Советы Если вы 1 на 1 против врага с awp слушайте его после выстрела - и вы услышите куда он стрейфится - влево или в право. Например вы спрятались за ящик, а он выстрелил - теперь слушайте и зная в какую сторону он ушел на перезарядку наводите прицел - как только он высунется - он труп. Чтобы избежать такого же трюка с вами, делайте один шаг вперед или назад перед стрейфом - это создаст задержку в пролсекунды и враг не сможет точно определить куда вы спрятались. Так же переключайтесь на пистолет, чтобы двигаться быстрее. Хотите иметь сенсу для awp отличную от остального оружия? Изменяйте zoom_sensitvity_ratio, я обычно ставлю сенс немного повыше чем обычно, что позволяет мне реагировать быстрее, но при этом сохранять точность и контроль за отдачей. Мое значение zoom_sensitvity_ratio 1.3, тогда как дефолтное - 1.2. Говоря что для AWP больше подходит меньший сенс, но мне кажется - чем более быструю сенсу ты можешь контролировать, тем быстрее ты убиваешь врага. (Но можно к этому добавить, у меня лично мышка XL-755BK, в народе - Х7, dpi - 3600, регулировать ее можно с помощью кнопки, т.е. 1 нажатием, можно менять свою сенсу - очень полезно) AWP Советы по ипользованию Прежде всего необходимо научиться быстро переключатся между пистолетом и этой смертоносной пушкой. Для этого лучше всего в консоли для начала прописать: hud_fastswitch 1 Теперь вам не придется кликать на мышку два раза, чтобы переключится на пистолет или на АВП. Для удобного переключения между двумя пушками, можно сделать специальный скрипт (см. раздел консоль), хотя, чтобы не было конфликтов с лигами, на кланворах и т.д. лучше использовать для переключения клавиши, забинденные на слоты(slot1 и slot2 соответственно) Возможно вы видели, что профессионалные снайперы переключаются на пистолет и обратно каждый раз после выстрела. Зачем это нужно? Во-первых, таким образом уменьшается время на перезарядку(на вставку одного патрона) AWP/M. Во-вторых, если вы промахнетесь, то уходить в прикрытие намного легче и быстрее с пистолетом. Главное при стрельбе из АВП не граммотное прицеливание, хотя оно, безусловно, важно, а позиция, которую вы заняли. Стреляя с более удобной позиции вы наверняка не промахнетесь, а вашему сопернику будет черезвычайно сложно в вас попасть. Например на ацтеке, если вы охраняете мост за ct, скорее всего вы будете стрелять первым. Если же промахнетесь, то используйте флешки для отхода на другую позицию.... Еще один важный момент - умение представить, где будет находится цель, умение прицелится до зума, то есть представлять где бы находился прицел у АВП без зума, если бы был. Не забывайте про команду zoom_sensitivity_ratio, которая регулирует чуствительность мыши при зуме Всем спасибо, в дальнейшем напишу про другие виды оружия, а если кому-то будет интересно, то свою тактику с АВП на отдельных мапах ^^
Спасибо сказали: Nicholas, Mike, Vincento, Slik, Vendetta
Nicholas

Пользователь


Рейтинг: 3395


Сообщений: 1665


Спасибок: 346

Вот это действительно ценная инфа в этом разделе, спасибо.
Slik

Пользователь


Рейтинг: 112


Сообщений: 97


Спасибок: 3

я конечно нового не чего практически не узнал) но кое что я и для себя выгадал) а то есть это 1 и наверное самое главное как против тебя Вова играть когда ты с авп и 2 узнал несколько консолевских команд которые раньше не знал)) так что спасибо за эту ценную информацию) и ещё ex_interp лучше использовать 0.05 на сервирах и 0.01 в клубах и с ботами! так же могу добавить некоторые консолевские команды для улучшения игры а то есть это fps_max 200- для увеличения количества вадров cl_rate 20000- для снижения пинга cl_dynamiccrosshair 0- что бы прицел при движение не двигался и стрелять было проще cl_lc 1 и cl_lw 1 для уменьшения самого прицела voice_enable 0 - для того что бы не слышать что говорят остальные и полностью сконцентрироваться на игре (а если быть точнее что бы не слушать Slove и его бред ну вроде бы всё) С уважением ваш NP 47 | -*<<SLIK>>*-
Спасибо сказали: Nicholas
Vendetta

Пользователь


Рейтинг: 692


Сообщений: 377


Спасибок: 63

Здорово. Подробно и интересно. Пожалуй тоже возьмусь за цикл написание статей для ЗМ) act, ты меня вдохновил, спасибо
Авторизация
  Войти через ВК
Сейчас онлайн
Авторизованных пользователей нет
Последнее на форуме

Считаем до 1000000

Дата: 10 час. назад

Автор: MARRa

С ДНём Рождения nojik

Дата: 13 час. назад

Автор: COTT

Обновление сервера - 11.05.2026

Дата: 2 июня 2026 г, 20:02

Автор: Mike

Стихи про лето

Дата: 1 июня 2026 г, 19:08

Автор: Mila